Tuesday 2 March 2010

Я - гений

"Гениями не рождаются - гениями становятся" - очень спорное высказывание ;) :)

В данный момент я читаю книгу Роберта Чалдини "Влияние или Влияй" (название книги можно перевести и так и так) - Influence: Science and Practice by Robert B. Cialdini.

По рекомендации которую я вычитал в этой книги я решил написать эту статью.

Все мы рождены гениями в той или иной области и будет ли наша гениальность своевременно замечена и поддержана очень многое зависит от нашего социального окружения т.е. от людей которые нас окружают равно как и от нашего воспитания и от качеств характера каждого из нас.

Моя гениальность не была замечена в детстве (люди видели что я заместно отличаюсь от других детей но никем ничего не было сделано для того чтобы понять почему и как я отличаюсь от других детей) поэтому мой гений я развиваю сам.
Постепенно, по мере того как мне попадаются нужные, интересные и полезные книги т.к. именно они являются основным ресурсом моих знаний которые я могу применять для развития моей гениальности.  

Что делает гением меня?
  • Моя заинтересованность в различных отраслях и сферах жизни.
  • Моментальное видение новых возможностей и возможностей для улучшения уже существующих продуктов, интерфейсов и технологий.

Будучи сканнером (выражение применимое к людям происходит из книги Барбары Шер "Отказывайся выбирать" - Refuse to Choose!: Use All of Your Interests, Passions, and Hobbies to Create the Life and Career of Your Dreams by Barbara Sher) я являюсь человеком разносторонне развитым с очень общирной палетой интересов.
Кто такие сканнеры, что это за люди Вы можете прочесть в книге. (если Вы конечно свободно читаете на английском т.к. книга до сих пор не переведена на русский язык)
Я рад что в прошлом году я прочитал эту замечательную книгу которая помогла меня понять самого себя - почему я именно такой какой я есть и почему я поступал и поступаю именно так как я поступаю в моей жизни что касается моих проектов и решений которые я принимаю.

Есть такая теория которая говорит что те самые книги и люди которые нам необходимы появляются в нашей жизни именно тогда когда мы к ним готовы: когда мы готовы их принять и понять.
Вероятно это так и есть однако невольно задаёшься вопросом а что было бы если бы та или иная книги или тот или иной человек появился бы в моей жизни ранее???
Как бы это повлияло на развитии моих талантов и моей гениальности?

No comments: